業務スーパーの「ゆでそば」はなんと1袋19円! 「イチビキ 鰹昆布つゆ」は1ℓ入りで198円! 少し甘めの麺つゆです。 かけそばに使うならば麺つゆ80mℓに水240mℓでちょうどいいでしょう。 1杯当たりの麺つゆ代は約16円。 かけそばが35円で食べられるということです! 野 ...