1b
業務スーパーの「ゆでそば」はなんと1袋19円

2b
「イチビキ 鰹昆布つゆ」は1ℓ入りで198円
少し甘めの麺つゆです。
かけそばに使うならば麺つゆ80mℓに水240mℓでちょうどいいでしょう。
1杯当たりの麺つゆ代は約16円。

かけそばが35円で食べられるということです!

3b
野菜かき揚げを買っても135円。
安くて美味しいっていいですね。
いただきます♪